| Linkblock
| |
|
|
Die MBSLK.de-Foren » » HiFi und Telecom
HiFi und Telecom » » Thema: Vollstaendigkeit der Navi-CDs |
Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | Geschrieben am 17.12.2003 um 17:30 Uhr  
| Hallo Community,
seit ein paar Tagen habe ich ein Command in Benutzung und bin doch einigermassen erstaunt darueber, dass in meinem Wohnort (ca. 40000 Einwohner, also kein Dorf) ganze Strassenzuege fehlen, und zwar keine neu gebauten, sondern Strassen die es schon lange (mind. 13 Jahre) gibt.
Andererseits habe ich das Navi heute erstmals wirklich benutzt um eine Adresse in Muenchen zu finden und war einfach begeistert.
Mich wuerden Eure Erfahrungen interessiern:
-Gibt es viele solcher Stellen, wo die Navi einfach Wallachei meldet obwohl dort Zivilisation herrscht, und gibt es eine erkennbare Systematik darin (z.B. Groesse des Ortes)
-Gibt es andere CDs als die mitgelieferten, die kompatibel und dabei besser sind?
Eure Erfahrungen wuerden mich interessieren, wobei es mir -pardon- nun gar nichts nuetzt wenn mir 100 Leute posten dass dieses oder jenes Navisystem eben besser ist, darum geht es nicht.
Danke schon mal im voraus
--
Bernd
Oh Lord, won´t you buy me a mercedes-benz (Janis Joplin) | Antworten
Antworten mit Zitat
Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Diplomforenuser
Beiträge: 1455
User seit 01.06.2002
| Geschrieben am 18.12.2003 um 19:09 Uhr  
| Hi,
zu Deinem konkreten System kann ich leider nichts sagen, aber die gleiche Erfahrung macht jeder Navi-Benutzer in der einen oder anderen Weise. Generell ist es so, daß es wohl überhaupt nur zwei Lieferanten für das Kartenmaterial gibt; Navtech und Teleatlas. Die Aktualität und Qualität der Abdeckung ist Quelle unerschöpflicher Diskussionen; letztlich ist mal der eine, mal der andere besser. Wirklich aktuelle und vollständige Karten gibt es prinzipiell schon wegen der nötigen Vorlaufzeiten nicht.
Allerdings scheint es auch Unterschiede zu geben, die andere Ursachen haben, denn es kommt durchaus vor, daß Navis, die den gleichen Kartenlieferanten verwenden, gleichwohl unterschiedlich präzise Angaben haben. Es gibt die Vermutung, daß das Kartenangebot in Aktualität und Vollständigkeit aufgrund unterschiedlicher Preise auch unterschiedlich eingekauft wird ... und wenn Kartenmaterial wegen günstigerer Konditionen weniger aktuell/vollständig sein sollte, kommen natürlich auch nur die entsprechenden Ergebnisse raus. Außerdem kommt es natürlich auch darauf an, wie häufig das Kartenmaterial erneuert wird; eine fünf Jahre alte CD kann natürlich kein aktuelles Material enthalten, von oben erwähnten Problemen mal ganz abgesehen...
Bye
Peter
--
Der Sommer geht, das Dach bleibt auf ... | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an PeterG Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| | Affiliate-Anzeigen:
|
| |
Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | Geschrieben am 19.12.2003 um 17:05 Uhr  
| Hallo Peter,
ja, so ist es wohl. Wenn ein Kartensatz nicht ganz auf dem neuesten Stand ist wuerde ich das auch noch verstehen. Aber in diesem konkreten Fall fehlen ganze Strassenzuege, die schon seit min. 13 Jahren existieren. Das verwundert mich dann schon. Ich werd wohl mal die Firma Teleatlas anschreiben.
--
Bernd
Oh Lord, won´t you buy me a mercedes-benz (Janis Joplin) | Antworten
Antworten mit Zitat
Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenprinz
Beiträge: 7317
User seit 13.12.2002
| Geschrieben am 20.12.2003 um 09:03 Uhr  
| Hi,
bei mir kommt es auch oft vor daß ich in eine Strasse fahren soll die es seit 10 Jahren nicht mehr gibt.
Ich habe mal ein Formular von Becker bekommen als ich mich über eine Streckenführung beschwert habe.
Kann es gerne mal schicken.
Vielleicht kann es Torsten auch in der Homepage aufnehmen.
Gruß Michael
--
Viele Grüße aus dem schönen Badnerländle von Tanja und Michael !! | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an Foxi Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| | Affiliate-Anzeigen:
|
| |
Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | | |
Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | Geschrieben am 22.12.2003 um 16:29 Uhr  
| Hallo,
@ Foxi: Danke fuer das Angebot, aber das Becker-Formular wird nichts nuetzen, es geht um ein Comand, das ist von Blaupunkt. Trotzdem vielen Dank. Ich werde direkt an Teleatlas schreiben.
@DJ: Es ist die CD Deutschland 2003. Ich bin mir nicht sicher, weil ich noch zu wenig Erfahrung damit habe, aber wenn ich es mit der Teleatlas-Homepage vergleiche muss ich annehmen, dass es sich bei der von MB mitgelieferten CD um eine Art abgespeckte Version handelt. Die normal verkaufte CD hat naemlich noch entweder "Major Roads of Europe" oder die Alpenlaender zusaetzlich. Aber deswegen laesst man ja keine Strassen weg.
Ich werd mal berichten, wenn sich Teleatlas geaeussert hat.
Gruss und schoene Feiertage
--
Bernd
Mercedes - find´ich gut | Antworten
Antworten mit Zitat
Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| | Affiliate-Anzeigen:
|
| |
|
|
| Wer ist online?
| | Anonym :1189 Mitglieder: 2 Im Chat : 0
|
| Google@MBSLK
| | |
| affil_r_u
| |
|
| google 160
| | |
|