| Linkblock
| |
|
|
Die MBSLK.de-Foren » » Tipps und Technik R171
Tipps und Technik R171 » » Thema: 350er die erfreuliche Wahrheit.. | THEMA WURDE GESPERRT (Du kannst keinen neuen Beitrag mehr schreiben!) |
Gehe zu Seite: ( 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ) |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenkaiser
Beiträge: 12887
User seit 21.11.2004
| | |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenoberprimaner
Beiträge: 572
User seit 27.05.2004
| Geschrieben am 16.08.2005 um 16:36 Uhr  
| [ Beitrag wurde zuletzt editiert von Mike 171 am 16.08.2005 um 17:13 Uhr ]
alterlich schrieb:
....leider ist da wohl jemand ein kleiner Rechenfehler unterlaufen...
Wenn (ziviles) GPS soooooo genau wäre, dass man wie Du schreibst Geschwindigkeiten weit <1 km/h auflösen könnte wäre dein 350er Wahrscheinlich wirklich die von dir genannte Rakete.....leider sieht die Realität etwas anders aus. Das GPS bestimmt nämlich die Gewschwindigkeit aus der Zeit zwischen 2 Ortsmessungen - und die erfolgen meist alle 1s. Nun ist aber ziviles GPS nur so ca. in einem Radius von typisch 3-5m genau. D.h. im Extremfall könnten 10 "Fehlmeter" bei 2 aufeinanderfolgenden Messungen rauskommen. Macht also 10m/s oder 36km/h Fehler. Da der Fehler nat. schwankt ist das nur das extreme Maximum der Abweichung. Die Wahrheit liegt also irgendwo dazwischen.....
Gamin gibt zwar einen Fehler RMS von 0,05 m/s an, allerdings behaupten die im gleichen Atemzug auch eine RMS von nur <15m in der Ortsgenauigkeit zu haben - also wesentlich schlechter noch als die oben genannten 3-5m. Wer´s glaubt..........................
Gruss
Lieber Unbekannter,
es war nicht meine Intention, mit diesem Thread auch noch eine Grundsatzdiskussion über die potentiellen Messfehler von GPS-Empfängern zu starten. Dafür gibt es passendere Plätze im Internet, schreibe doch mal an http://www.naviboard.de/. Die haben mir übrigens auch hinsichtlich des Garmin-Gerätes weiter geholfen...
Nach der (völlig berechtigten) Diskussion um die Messungenauigkeiten bei Rollenprüfstandmessungen, der Tachoabweichung allgemein kommen wir über obige Frage der Auflösung ziviler GPS- Geräte eines Tages vielleicht noch dazu, uns über die abnehmende Rotationsgeschwindigkeit der Erde im Verlauf der nächsten 200 Millionen Jahre und dem dadurch verursachten Messfehler Gedanken zu machen?!
Dennoch zwei Anmerkungen zu Deinem Beitrag:
1.
Ich glaube nicht, dass mein 350er wesentlich schneller ist als andere, offene Vertreter seiner Bauart. 267 km/h ist als Höchstgeschwindigkeit absolut plausibel. Und Raketen fliegen in der Regel schneller. Außer am Silvesterabend.
2.
Wie Du richtig bemerkt hast, erfasst der kleine Garmin die Positionsdaten im Abstand von einer Sekunde, errechnet aus der Differenz die mittlere Geschwindigkeit in diesem Zeitinterval. Dabei spielt der von Dir angeführte Absolute Positionsfehler aber eine untergeordnete Rolle. Entscheidend für die Geschwindigkeitsberechung ist allein die Relativbewegung bzw. der relative Messfehler zwischen zwei benachbarten Punkten. Garmin gibt eine Abweichung von 0,05 m/s (= 0,18 km/h) an. Die habe ich in meinem Beitrag großzügig auf < 1 km/h aufgerundet, da ich wohl mit Deinem Beitrag gerechnet hatte. Wenn der absolute Positionsfehler eine nennenswerte Rolle bei der Geschwindigkeitsmessung spielen würde, müsste der angezeigte Wert bei konstanter Fahrzeuggeschwindigkeit (= Tempomat) ja im Sekundenrythmus um die mittlere Geschwindigkeit schwanken. Genau das tut er aber nicht. 250km/h sind und bleiben 250 km/h auf der Anzeige. Maximale Schwankungsbreite +/- 1 Digit. Probiere es doch einfach selbst mal aus…
Mien Fazit:
Ich bin wirklich kein GPS-Experte und habe auch nicht vor, hier zwecks ultragenauer Messung der Höchstgeschwindigkeit ein Zweitstudium zu beginnen. Für unseren ‚zivilen’ Einsatzzweck, d. h. Messung der Fahrzeuggeschwindigkeit just-for-fun, halte ich den GPS-Messfehler für absolut vernachlässigbar.
Es gibt, meine ich, auch Wichtigeres im SLK-Leben zu tun. Ich sag da nur Schaltsaugrohr-Modul. Hatte gerade ein nettes Gespräch mit meiner Werkstatt, der Kleine ist seit 2 Tagen wieder mal zu Gast dort und wird heute abend nicht mehr, wie vereinbart, fertig!
Dennoch schöne Grüße an alle und ein sonniges Wochenende,
Mike
--
Putzt Du noch oder lebst Du schon: AMG-Volllederausstattung |
E-Mail an Mike 171 Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| | Affiliate-Anzeigen:
|
| |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenobersekundaner
Beiträge: 331
User seit 18.09.2003
| Geschrieben am 16.08.2005 um 17:22 Uhr  
|
alterlich schrieb:
....leider ist da wohl jemand ein kleiner Rechenfehler unterlaufen...
Wenn (ziviles) GPS soooooo genau wäre, dass man wie Du schreibst Geschwindigkeiten weit <1 km/h auflösen könnte wäre dein 350er Wahrscheinlich wirklich die von dir genannte Rakete.....leider sieht die Realität etwas anders aus. Das GPS bestimmt nämlich die Gewschwindigkeit aus der Zeit zwischen 2 Ortsmessungen - und die erfolgen meist alle 1s. Nun ist aber ziviles GPS nur so ca. in einem Radius von typisch 3-5m genau. D.h. im Extremfall könnten 10 "Fehlmeter" bei 2 aufeinanderfolgenden Messungen rauskommen. Macht also 10m/s oder 36km/h Fehler. Da der Fehler nat. schwankt ist das nur das extreme Maximum der Abweichung. Die Wahrheit liegt also irgendwo dazwischen.....
Gamin gibt zwar einen Fehler RMS von 0,05 m/s an, allerdings behaupten die im gleichen Atemzug auch eine RMS von nur <15m in der Ortsgenauigkeit zu haben - also wesentlich schlechter noch als die oben genannten 3-5m. Wer´s glaubt..........................
Gruss
Tach.
Man kann aber auch ALLES miesreden!!? ;-(
Ich zumindest,hab für Diese Ausführungen,eines studierten "wasweißich", nur ein Kopfschütteln übrig!!!!!
--
Ich habe fertig!
Gruß
Manni
___________________________________________
350`er!! Geiler Sound und mehr! So what !!?
___________________________________________
SLK 350
BUELL 1203ccm V2 |
E-Mail an Bueller Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenquintaner
Beiträge: 91
User seit vor Apr. 03
| Geschrieben am 16.08.2005 um 17:32 Uhr  
| Hi Mike,
ob der Garmin "für den Jogger" die Dopplerverschiebung genau genug ausnutzen kann um daraus - wie Du richtig nachgelesen hast - die Relativbewegung und damit Geschwindigkeit genauer ausrechnen kann....naja...da soll sich bei einem Joggergerät, das nach Herstellerangaben nur Positionsangaben mit 15m Genauigkeit liefert (Standard heute ca. 4) jeder für sich selbst überlegen was er glaubt....
ach ja, und MICH würde übrigens tatsächlich die Änderung der Rotationsgeschwindigkeit der Erde in den nächsten 200 Jahren mehr interessieren als die Tatsache ob mein Slk 10 km schneller ist oder nicht....freue mich aber für Dich.
Gruss Frank |
E-Mail an alterlich Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| | Affiliate-Anzeigen:
|
| |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenquintaner
Beiträge: 91
User seit vor Apr. 03
| Geschrieben am 16.08.2005 um 17:43 Uhr  
| Hi Manni,
kannst ruhig weiter Kopfschütteln. Hoffe auch dein SLK fährt laut GPS mindestens 280. Miesreden will ich übrigens garnix. Habe bei meinem SLK mit andrere Messmethode (Zeitnehmen zwischen 2 Fahrbahnmarkierungen) schon längst die 300 überschritten
Gruss |
E-Mail an alterlich Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| |
|
|
| Wer ist online?
| | Anonym :1293 Mitglieder: 7 Im Chat : 2
|
| Google@MBSLK
| | |
| affil_r_u
| |
|
| google 160
| | |
|