Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenoberprimaner
Beiträge: 697
User seit 06.05.2008
| Geschrieben am 08.03.2015 um 00:50 Uhr  
| Hallo zusammen,
gebe zu immer gehofft zu haben, dass entweder Apples Karten oder google-maps mal eine echte Routenplanung ermöglicht. Das sieht aber wohl auch in näherer Zukunft nicht gut aus.
Alles was über A-B Navigation hinausgeht scheint kaum möglich. Navigon soll das lt. einigen Foren wohl können. Ist aber auf 25 Wegpunkte begrenzt und nicht gerade ein Schnäppchen. Viele haben damit wohl auch so ihre Probleme, so dass ich das erst gar nicht probieren wollte.
Hatte dann mal etwas von CoPilot gelesen, dass sollte angeblich 50 Wegpunkte können.
Na immerhin
Heute mal die CoPilot PRO DACH Version geladen und ausprobiert.
1. Testroute importiert mit 40 Wegpunkten =. ging
2. mit 50 = ging auch.
3. Dann habe ich eine Route mit 256 Punkten importiert. Was soll ich sagen … es dauerte eine Zeit und die Route ist auch mit sovielen Punkten völlig verrückt, aber es geht
Wie macht ihr das – was habt ihr für Tipps?
--
Gruß
Chris
SLK 280: Bisherige Nachrüstungen: CupHolder; kleine Antenne, Reinhold Dachmodul, Sportluftfilter ... | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an Chris171 Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenprinz
Beiträge: 7317
User seit 13.12.2002
| |
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenabiturient
Beiträge: 759
User seit 29.12.2011
| |
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenoberprimaner
Beiträge: 697
User seit 06.05.2008
| Geschrieben am 08.03.2015 um 16:46 Uhr  
| Hi,
heute hat es den ersten Praxistest bei schönstem Wetter (18-21° Sonne pur) überstanden.
Ist eine wirklich schöne Route gewesen mit minimalem Planungsaufwand. Das dabei die Route noch nicht „perfekt“ war kann man, denke ich, dann verschmerzen. Ich glaube Foxi, da machste nix mit falsch Ach und man kann sogar mehrere Routen mit Namen abspeichern und so immer wieder neu „Laden“ und abfahren.
@ TonyDom das war nur ein Test Die Tom Tom app kann wohl 6 Wegpunkte; Navigon 25 und bei der habe ich nur in einem Forum was von 50 gelesen. Habe auch nicht knapp 300 mal geklickt: war nur eine GPX Route und der http://www.motoplaner.de/ hat halt das draus gemacht.
--
Gruß
Chris
SLK 280: Bisherige Nachrüstungen: CupHolder; kleine Antenne, Reinhold Dachmodul, Sportluftfilter ... | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an Chris171 Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenoberprimaner
Beiträge: 697
User seit 06.05.2008
| Geschrieben am 08.03.2015 um 18:05 Uhr  
| [ Beitrag wurde zuletzt editiert von Foxi am 10.03.2015 um 19:33 Uhr ]
Sehe gerade, dass man die Routen sogar mit anderen teilen kann – sau geil.
Plädiere für ein Thread/Forum: eure schönsten Routen
Hier mal mein heutiger „Versuch“
Link zu Motoplaner (gekürzt von Foxi)
http://tinyurl.com/kwrucn6
Bin zum testen teils auch aber absichtlich mal anders gefahren und man kann auch sehen, dass es beim „Möhnesee“ natürlich nicht „perfekt“ war Weiter habe ich die 7 Webpunkte auf 50 beim Export hochrechnen lassen (was man wohl unterlassen sollte lt. Anleitung) Aber ich kann mich nicht beschweren – denn das war GEIL
Grüße an alle SLK´s, die mir heute begegnet sind: ich war der mit dem SLK
--
Gruß
Chris
SLK 280: Bisherige Nachrüstungen: CupHolder; kleine Antenne, Reinhold Dachmodul, Sportluftfilter ... | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an Chris171 Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenabiturient
Beiträge: 759
User seit 29.12.2011
| Geschrieben am 09.03.2015 um 21:00 Uhr  
|
@ TonyDom das war nur ein Test Die Tom Tom app kann wohl 6 Wegpunkte; Navigon 25 und bei der habe ich nur in einem Forum was von 50 gelesen. Habe auch nicht knapp 300 mal geklickt: war nur eine GPX Route und der http://www.motoplaner.de/ hat halt das draus gemacht.
--
Gruß
Chris
SLK 280: Bisherige Nachrüstungen: CupHolder; kleine Antenne, Reinhold Dachmodul, Sportluftfilter ...
Ahso, ja also da gibts den RouteConverter. Damit kannst du eine Wegpunktliste rauslassen bzw konvertieren. So hast du nur die Punkte, die relevant für die Navigation sind, nicht alle 5 Meter einen. http://www.routeconverter.de/home/de. Format für Copilot vorhanden. | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an TonyDom Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | |
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenoberprimaner
Beiträge: 697
User seit 06.05.2008
| Geschrieben am 10.03.2015 um 18:43 Uhr  
| Hallo,
@ mikesch an sich eine gute Idee!
Nur praktikabel finde ich das so nicht. Vielleicht bin ich aber zu voreilig?
Ich habe die App geladen und eine Route aufgezeichnet + abgespeichert.
Anschließend am Mac angeschlossen und die Route gesucht.
Zumindest mir ist es auf die Schnelle nicht gelungen diese zu finden, um sie auf den Mac/PC zu übertragen?
Auch habe ich hier keine wirklich Navigation; außer zum Anfangspunkt der Route? (Die Idee Routen zu teilen finde ich allerdings wirklich klasse!)
Man möchte aber doch auch (also zumindest ich) die Routen anschließend mal bearbeiten (am PC/Mac) oder z.B. eine Route am großen Monitor planen
Habe z.B. am Sonntag kurz überlegt: Ziel; Ende; dann noch ein paar Wegepunkte die die Route „interessanter“ machten eingefügt. Ab aufs iPhone and go
--
Gruß
Chris
SLK 280: Bisherige Nachrüstungen: CupHolder; kleine Antenne, Reinhold Dachmodul, Sportluftfilter ... | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an Chris171 Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | |
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenoberprimaner
Beiträge: 697
User seit 06.05.2008
| |
|