| Linkblock
| |
|
|
Die MBSLK.de-Foren » » HiFi und Telecom
HiFi und Telecom » » Thema: Audio 50 APS, Meideoption (Autobahn) nicht möglich |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenquintaner
Beiträge: 75
User seit 26.03.2007
| Geschrieben am 03.06.2011 um 23:01 Uhr  
| Hallo zusammen,
endlich bin ich nach 5 Jahren dahinter gekommen, warum mich das Navi entgegen meinem Willen immer wieder auf die Autobahn führen wollte. So lange ich den Wagen habe, musste ich mich z. B. auf Urlaubsreisen immer wieder ärgern, wenn das Navi meinem Wunsch auf autobahnfreie Fahrt nicht nachkommen wollte. Immer wieder hieß es dann: "Meideoption nicht möglich." Alle Versuche, das Navi auszutricksen schlugen fehl. Auch der Gang zur Werkstatt brachte keine neue Erkenntnis.
Dort wurde eine Route eingegeben, Meidoption Autobahn gewählt, und siehe da, bei der Überprüfung des Routenverlaufs war keine Autobahn eingeplant. Und ich stand wie blöd da!
Nun kenne ich die Ursache:
Wenn ich z. B. die Route Hamburg - München eingebe und nur auf Bundesstraßen fahren möchte, so funktioniert dies nicht, weil das Gerät nicht über die Rechenleistung verfügt, um diese Datenmenge an Straßen zu berechnen und zu erfassen.
Es funktioniert also nur bei kürzeren Entfernungen! Wer von euch hat Erfahrungen gemacht, wie groß diese Entfernung maximal sein darf?
--
Schöne Grüße aus dem Münsterland,
Martin
Und heiter geht's weiter! | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an yuppie yodel Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenquintaner
Beiträge: 83
User seit 18.08.2010
| | | Affiliate-Anzeigen:
|
| |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenkönig
Beiträge: 7910
User seit 28.05.2003
| | |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenquintaner
Beiträge: 75
User seit 26.03.2007
| Geschrieben am 05.06.2011 um 12:35 Uhr  
| Hallo Zip,
das war doch nur ein Beispiel!
Ich wollte jetzt nicht groß bekanntgeben, wie meine Urlaubsreisen aussehen. Als alte, frühere Motorradfahrer fahren wir natürlich nur mit dem Roadster in Urlaub.
Dann gebe ich zu Hause das Tagesziel von ca. 500 km ein und dann fahren gemütlich und genüsslich los.
Autobahnen möchte ich schon deshalb meiden, weil a) sehr laut und b) oft Stau zu erwarten ist.
Wir halten dann an, wo es uns gefällt, ob wir nun die 500 km geschafft haben oder nicht, ist egal!
Du kannst dir nicht vorstellen, welche Kämpfe ich in der Vergangenheit mit dem Navi ausgefochten habe, um es auszutricksen. Denn wenn du erstmal auf der Autobahn warst, hat dich das Navi auch nicht wieder runtergelassen.
Also fuhr ich ohne Navi erstmal einige Kilometer von der Autobahn weg, um dann die Navigation neu zu starten. Diesen und andere Tricks schlugen alle fehl.
Ich konnte jetzt noch nicht ausprobieren, welche Entfernungen das Navi nur auf Bundesstraßen schafft, weil die Erkenntnis ja ganz frisch ist! Das müsste ich ausprobieren, aber ich hatte ja gehofft, dass ihr mir einen Wert hättet geben können. Im Ruhrgebiet wird eine Entfernung nur auf Bundesstraßen vermutlich geringer sein als in Bayern zwischen Nürnberg und München.
--
Schöne Grüße aus dem Münsterland,
Martin
Und heiter geht's weiter! | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an yuppie yodel Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| | Affiliate-Anzeigen:
|
| |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenquintaner
Beiträge: 83
User seit 18.08.2010
| | |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenquintaner
Beiträge: 75
User seit 26.03.2007
| Geschrieben am 05.06.2011 um 19:21 Uhr  
|
Zipster schrieb:
Hallo Martin,
Ich würde das bei meinem einfach mal ausprobieren (Route planen, nicht fahren), daher noch eine Verständnisfrage: Wenn ich beispielsweise Hamburg - München vorgebe (also ganz viel km), dann läßt Dein APS50 keine Meideoption zu (Option nicht verfügbar) - korrekt?
??Zip??
Richtig! Er berechnet dann die Route und es erscheint "Meideoptionen nicht möglich". In diesem Fall meint er die Autobahn, weil ich die anderen Dinge wie Fähre und Mautstraßen nicht als zu meiden angeklickt habe.
Ich werde die Tage mal ausprobieren wie lang die Etappenziele sein dürfen, die er noch berechnen kann. Ich werde dann berichten!
--
Schöne Grüße aus dem Münsterland,
Martin
Und heiter geht's weiter! | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an yuppie yodel Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| | Affiliate-Anzeigen:
|
| |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenquintaner
Beiträge: 75
User seit 26.03.2007
| Geschrieben am 06.06.2011 um 20:51 Uhr  
| So, ich habe das Navi jetzt mal im Stand getestet.
Wohnort im Münsterland:
- In Richtung Süden ca. 100 km bis Oberhausen.
- In Richtung Norden ca. 200 km bis Emden.
Das sind die Entfernungen die maximal möglich sind bei Meideoption von Autobahnen. Wie ich schon vermutet habe, resultieren die unterschiedlichen Entfernungen von der Anzahl der Bundesstraßen die zu befahren sind. Richtung Norden geht schon allein die B70 über 100 km schnurgeradeaus.
--
Schöne Grüße aus dem Münsterland,
Martin
Und heiter geht's weiter! | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an yuppie yodel Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenquintaner
Beiträge: 99
User seit 29.03.2011
| Geschrieben am 06.06.2011 um 21:04 Uhr  
| [ Beitrag wurde zuletzt editiert von amnis3 am 06.06.2011 um 21:07 Uhr ]
Hallo das mag schon sein _
Ich habe das nun mal Andersrum getestet.
Da ich in Hessen wohne also ab nach Offenbach danach nach Darmstadt von dort aus nach Aschaffenburg von dort aus nach Bamberg das sind nummero an die 70 Verbindungen über Autobahnkreutze und Autobahnen bis auf 2 mal bitte wenden ging alles gut ich habe allerdings die Option Zwischenstop oder Fahren über ............. Aktiviert ich konnte die _Gleiche strecke über Landstrasse Zurück fahren ohne eine autobahn zu nutzen ( Autobahn Meiden war dann aktiv )
Liebe grüsse aus dem Hessenlande
Bernd | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an amnis3 Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| | Affiliate-Anzeigen:
|
| |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenabiturient
Beiträge: 976
User seit 09.11.2010
| Geschrieben am 11.06.2011 um 15:46 Uhr  
| ich habe mit meinem aps30 das gleiche Problem!
Bei Hamburg wohnend wollte es kürzlich nicht die Strecke nach Usedom (rd. 330 Km) ohne BAB rechnen. Erst ab Ratzeburg nahm es dann die Strecke an.
Ebenso eine Tour in den Harz. Erst hinter Lüneburg wurde mein Wunsch auf Autobahnverzicht erhört.
Es ist eben eine ziemlich alte Soft- u. Hardware. Mein Handy mit Copilot 8 als Navisoftware macht die abenteuerlichsten Routen ohne mucken mit.
Hat schon mal jemand eine lange Tour ohne BAB mittels "Kürzeste Route" versucht? Also keine Einschränkung hinsichtlich Autobahn aber dafür nicht schnellste sondern kürzeste Route gewählt. Oder was ggf auch funktionieren müsste, einfach über Autobahn Route eingeben und dann gleich 20 km Stau eingeben. Bedingt allerdings, dass im Verlauf der Route noch einmal neu "ohne BAB" eingeben werden müsste. Aber so kommt man wenigstens ohne BAB vom Startpunkt weg.
Es bleibt schwierig!
Peter
--
Historie:
R 4 - Käfer 1200 - VW-Porsche 914 - Golf I - 2x Golf I GTI - 2 x Mazda 323 - Mazda 626 - Mercedes E200 W124 - C180 W202 - C200 W202 -
derzeit :CDI220 -RPF- Avantgarde Atm- W203 - und E190 1,8 Atm sowie nun auch noch einen SLK 200 K Atm. Ev | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an pewie Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenquintaner
Beiträge: 75
User seit 26.03.2007
| Geschrieben am 11.06.2011 um 23:01 Uhr  
| Hallo Peter,
ich hatte jetzt mal versucht über die Eingabe von Zwischenstops die Entfernung einer autobahnfreien Strecke zu verlängern.
Ist klar, das funktioniert auch nicht!
Mit solchen Tricks kann man das Gerät nicht übertölpeln wenn die Rechenleistung so wie so zu gering ist. Für meinen nächsten Urlaub habe ich mir schon Folgendes überlegt:
- Ich lasse mir die Route bei Google ohne Autobahnen ausrechnen und anzeigen. Dann schreibe ich mir alle Orte im Abstand von ca. 150 km auf. Dem Navi gebe ich dann den ersten Ort ein. Kurz bevor ich dann dort bin, gebe ich den nächsten Ort in ca. 150 km ein. Das ist zwar ein bisschen umständlich, würde aber funktionieren.
- Oder ich nehme mein (einfaches) TomTom mit. Obwohl nur 129 Euro teuer akzeptiert dies meinen Wunsch nicht auf Autobahnen fahren zu wollen.
Ist eigentlich schade, dass das MB-Navi nicht mehr kann! Auch wenn es jetzt 5 Jahre alt ist, solche gerade nicht wahnwitzigen Rechenleistungen waren auch schon damals möglich und auch erschwinglich.
--
Schöne Grüße aus dem Münsterland,
Martin
Und heiter geht's weiter! | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an yuppie yodel Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| |
|
|
| Wer ist online?
| | Anonym :864 Mitglieder: 6 Im Chat : 0
|
| Google@MBSLK
| | |
| affil_r_u
| |
|
| google 160
| | |
|