Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenunterprimaner
Beiträge: 444
User seit 25.03.2004
| Geschrieben am 30.03.2006 um 11:17 Uhr  
| Hallo allerseits,
hab ein kleines Problemchen. Seit zwei Tagen sind wir bzw. mein Mann Besitzer eines neuen TomTom Go 500. Alles super und sehr einfach und easy zu bedienen. Aber...
wenn ich einen Ort eingeben will, welcher eingemeindet ist, kann ich diesen nicht eingeben bzw. findet er nicht. Z.B. für alle Bayern... ich will nach Niederroth (ist eine relativ große Gemeinde). Diesen Ort findet er nicht, da Niederroth dem Landkreis Markt Indersdorf angehört. Postleitzahlen der Orte sind auch identisch. So und nu….
Hab das auch mit noch anderen Gemeindenamen probiert, aber leider das Navi findet es nicht. Eigentlich heißt das für mich jetzt, dass das Navi unbrauchbar ist, denn was mach ich, wenn ich irgendwo in der fremden Pampa bin und ich nicht weiß zu welcher Stadt der Ort angehört, den ich anfahren will.
Habe mich auch telefonisch mit dem Support von TomTom in Verbindung gesetzt und diesem meine Situation geschildert. Der nette Herr hat es auch probiert, nachdem er mir immer wieder beteuerte, sein Navi (auch ein TomTom Go 500) findet die kleinen Seelengemeinden oder Dörfer. Ich habe ihn aber letztlich mit dem o.g. Beispiel doch überzeugen können.
Hier einige Beispiele:
Adresseingabe Ort: Baldham (findet er nicht), da dies Landkreis Vaterstetten ist.
Adresseingabe Ort: Webling (findet er nicht), da dies Landkreis Dachau ist.
Adresseingabe Ort: Hirschling (findet er nicht), da dies Landkreis Geiselhöring oder Straubing ist.
usw. und sofort.
Hab Ihr schon ähnliche Erfahrungen gemacht??? Ich danke Euch für Eure Rückmeldungen
Liebe Grüße aus Bayern
Marina
--
Die mit dem blauen SLK tanzt!!! | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an slk-maus Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenoberprimaner
Beiträge: 592
User seit 07.04.2003
| |
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenfürst
Beiträge: 4684
User seit 28.08.2005
| |
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenunterprimaner
Beiträge: 444
User seit 25.03.2004
| |
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | |
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forendoppeldoktor
Beiträge: 2386
User seit 19.04.2000
| |
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenunterprimaner
Beiträge: 444
User seit 25.03.2004
| Geschrieben am 30.03.2006 um 18:58 Uhr  
| Hallo,
sitze gerade vor meinem Navi und hab jetzt die neueste Version drauf. 5.440. So, Navi an und gleich mal probiert. Nix. Die von mir angegebenen Orte findet er nicht. Hab auch die richtige Version drauf, da dies beim Tomtom Go 500 unten rechts erscheint. Bin ich wirklich zu doof, das Teil zu bedienen??????????????????????
Hilfe!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Liebe Grüße
Marina
--
Die mit dem blauen SLK tanzt!!! | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an slk-maus Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenunterprimaner
Beiträge: 444
User seit 25.03.2004
| Geschrieben am 30.03.2006 um 19:11 Uhr  
| Hallo,
jetzt bin ich's noch einmal. Also, wenn ich z.B. Baldham eingebe, zeigt er mir den Ort "Baldramsdorf". Bei "Gründing" "Gundelfingen" und bei "Hirschling" zeigt er "Hirschland" und bei "Niederroth" zeigt er "Niederröblingen (Helme)" an.
@Stefan aus Darmstadt: Ist das bei Dir nicht so????
Grüsse
Marina
--
Die mit dem blauen SLK tanzt!!! | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an slk-maus Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | Geschrieben am 30.03.2006 um 19:23 Uhr  
|
slk-maus schrieb:
Hallo,
jetzt bin ich's noch einmal. Also, wenn ich z.B. Baldham eingebe, zeigt er mir den Ort "Baldramsdorf". Bei "Gründing" "Gundelfingen" und bei "Hirschling" zeigt er "Hirschland" und bei "Niederroth" zeigt er "Niederröblingen (Helme)" an.
@Stefan aus Darmstadt: Ist das bei Dir nicht so????
Grüsse
Marina
--
Die mit dem blauen SLK tanzt!!!
Hallo Marina,
wenn ich Baldham eingebe, zeigt er mir Baldham(Vaterstetten)
Hirschling(Regenstauf)
Hirschling(Geiselhöring)
Niederroth(Markt Indersdorf)
Ich würde es bei mehreren Ortsangaben mit der Postleitzahl probieren.
--
Gruß Stefan
...der aus Südhessen! | Antworten
Antworten mit Zitat
Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenunterprimaner
Beiträge: 444
User seit 25.03.2004
| Geschrieben am 30.03.2006 um 19:26 Uhr  
| Lieber Stefan,
ich weiß doch die Postleitzahlen nicht. Das kann es doch normalerweise nicht sein, daß ich vorher mich schlau machen muß, welche Postleitzahl der Ort hat. Also irgendwie ist das ganze ein bisschen arg verzwickt.
Jetzt noch eine Frage, wo hast Du denn die SD-Karte für Deutschland her??? Auf der Homepage von Tomtom gibt es nur ganz Westeuropa oder die, welche ich momentan benutze. Ösiland, Polen, Tschechien, Deutschland usw.
Vielleicht bringt es etwas, wenn ich nur eine Deutschlandkarte benutze.
Gruß
Marina
--
Die mit dem blauen SLK tanzt!!! | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an slk-maus Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|