| Linkblock
| |
|
|
Die MBSLK.de-Foren » » HiFi und Telecom
HiFi und Telecom » » Thema: APS 30 - Warnung falsche Mautberechnung - Riesenumwege |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenuntertertianer
Beiträge: 152
User seit 05.06.2005
| Geschrieben am 21.08.2005 um 17:44 Uhr  
| Hallo,
bin für ein paar Tage ins wame Italien gefahren und habe die Route Augsburg - Bardolino berechnen lassen. Nach Auswahl der schnellsten Route sollte ich über München fahren. Soweit so gut, nach Auswahl der kürzesten Route ebenso über München, lediglich kreuz u. quer durch Augsburg zu einem anderen BAB-Zubringer war der (unsinnige) Vorschlag. Die kürzeste Route führt nunmal über Landsberg - Garmisch - Innsbruck ... an den Gardasee.
Konsequenz: untauglich
In Garmisch-Partenkirchen gab ich als nächstes Ziel Brenner ein und wollte weder die mautpflichtige österreichische Autobahn noch die Brennerautobahn benutzen und gab bei eigenen Einstellungen ein, "keine Maut". Diese Funktion ist jedoch wirkungslos. Das APS 30 hätte mich glatt ohne Vignette auf die österreichische Autobahn durch Innsbruck geschickt. Nur durch Ignorieren der Routenansage u. durch Ortskenntnis konnte ich diesen möglichicherweise kostspieligen schweren Fehler im System umgehen.
Konsequenz: Fehlfunktion, die sehr teuer werden kann
Auf der Rückfahrt wollte mich das Navi in Garmisch wieder über München nach Augsburg schicken mit über 150 km, also ca. 50 km Umweg. Tatsächlich sind es nur etwa 100 km und die Wegweiser weisen auch die Strecke nach Augsburg direkt aus.
Konsequenz: lieber in die Karte schauen und denken, als sich blind auf diese vermurkste Software im Navi zu verlassen.
Was habt ihr für Erfahrungen mit dem Navi und den unsinnigen Routenvorschlägen?
Gruß
Manfred | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an omega Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenprinz
Beiträge: 7317
User seit 13.12.2002
| Geschrieben am 21.08.2005 um 17:52 Uhr  
| Hi Manfred,
welche Softwareversion hast Du?
Als ich letztes Jahr zum Gardasee meine Route von Karlsruhe berechnet habe wollte mein APS 30 auch immer nach München. Auch auf der Heimreise wolle das Navi immer nach München fahren. Muss ein Fehler in der Software sein. Wie es mit Mautfreier Route ist kann ich leider nicht sagen.
Gruß Michael
--
Viele Grüße aus dem schönen Badnerländle von Tanja und Michael !! | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an Foxi Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| | Affiliate-Anzeigen:
|
| |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenuntertertianer
Beiträge: 152
User seit 05.06.2005
| Geschrieben am 21.08.2005 um 23:24 Uhr  
| Hallo Michael,
habe die Version 7.x.
München scheint in dieser Version besonders beliebt zu sein. Als ich gestern von Augsburg nach Tutzing am Starnberger See mit Navi fahren wollte, bekam ich wieder den irrsinnigen Routenvorschlag über die Autobahn A8 über München zu fahren. Kein Mensch käme auf so eine dämliche Route!
Gott sei Dank können wir noch selbst denken.
Gruß aus Schwaben
Manfred | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an omega Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| |
Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | Geschrieben am 22.08.2005 um 08:51 Uhr  
| Bei jedem Auto-Navi was ich bisher kennengelernt habe, wird immer die Autobahn der Bundesstraße vorgezogen! Da die A8 ja wohl direkt an Augsburg vorbeiführt, und in Süd-Östliche Richtung führt, wird auch zwangsläufig jede Route Richtung Süden über diese Bahn führen.
Weiterhin kenne ich es so, daß auch bei der Wahl "kürzeste Route" ab ~ 200km auch wieder die Autobahnen zum Zug kommen. Macht ja auch nicht wirklich Sinn über Stock und Stein dritter Ordnung quer durch die Lande zu fahren (ist mir mal auf dem Weg nach Lübeck passiert, nachdem ich vor der "Strasse" stand, die nur noch aus zwei Fahrspuren im Gras bestand bin ich lieber umgekehrt )
Was sagt denn das Handbuch zum APS 30 dazu ?
--
R170 : The fast and furious
W211 : The real 'Ballermann 6' - 500 NM lassen grüßen
| Antworten
Antworten mit Zitat
Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| | Affiliate-Anzeigen:
|
| |
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenuntertertianer
Beiträge: 155
User seit vor Apr. 03
| Geschrieben am 22.08.2005 um 14:17 Uhr  
| Hallo zusammen!
Kann ich nur bestätigen. Hab das APS 30 mit der (aktuellsten?) Softwareversion 7.0
Mir scheint, dass mautpflichtige Straßen hier nur als solche wahrgenommen werden, wenn es sich nicht um Autobahnen handelt.
Ich wollte mal vom Allgäu in die Schweiz und für die nichtmal 10km durch den Pfändertunnel in Österreich keine Vingnette kaufen, als auch in der Schweiz wegen 30km die mautpflichtige Autobahn vermeiden.
Hab das auch mit dem APS und der Mautfrei-Einstellung versucht. Reinfall auf der ganzen Linie.
Grüße
GeWe
--
Mit dem Mofa ist es weiter als nach München... | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an GeWe Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
| |
|
|
| Wer ist online?
| | Anonym :1011 Mitglieder: 6 Im Chat : 0
|
| Google@MBSLK
| | |
| affil_r_u
| |
|
| google 160
| | |
|