Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenuntertertianer
Beiträge: 155
User seit vor Apr. 03
| Geschrieben am 13.07.2003 um 16:51 Uhr  
| Hallo!
Nachdem ich nun einige km mit der neuen Softwareversion 6.0 hinter mir habe, muß ich doch sagen, dass ich sehr enttäuscht von der Datenqualität bin. Beispiele:
1.) Termin in der Landsberger Str in München. Eine der größten und längsten Strassen in München. Hab mich schon gewundert, warum man nur eine Hausnummer (2) eingeben kann. Ergebnis: Ich kam in der Landsberger Str in Germering (Vorort von München) raus. Die Münchener Version der Straße gibts einfach nicht. Peinlich zu spät beim Termin.
2.) Termin am Bodensee. In Friedrichshafen ist das System hoffnungslos überfordert, kennt die wichtigsten Durchfahrtsstraßen einfach nicht. Friedrichshafen gesehen, aber Mittagspause ausfallen lassen, um die Zeit wieder reinzuholen. (6 Sateliten empfangen)
Und so gehts mir irgendwie immer öfter mit dem Teil. Komischerweise erst mit 6.0 in dem Umfang. Weitere Beispiele kann ich mittlerweile echt viele aufführen.
Daher:
Gehts hier auch jemand so mit dieser sündhaft teuren CD 6.0?
Hat die Becker-Fraktion die selben Probleme? (Gebt doch mal die Landsberger Str. in München ein )
Kann man auf die Version 5.0 problemlos wieder downgraden, oder besteht da Gefahr, das was kaputt geht?
Vielen Dank und viele Grüße
vom etwas desorientierten GeWe | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an GeWe Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenquartaner
Beiträge: 147
User seit vor Apr. 03
| Geschrieben am 13.07.2003 um 17:34 Uhr  
| Hi !
also Landsberger Str in München habe ich noch nicht ausprobiert. Aber Friedrichshafen war ich neulich und das hat anstandslos funktioniert. Normalerweise fragt das Gerät nach der Ortseingabe nochmals die nach, welcher Ort genau gemeint ist (Liste).
Bin allerdings von der Becker-Fraktion (Traffic Pro 7820).
Ciao. Sven
--
Hubraum ist durch nichts zu ersetzen -- außer durch einen Kompressor | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an swab Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenuntertertianer
Beiträge: 155
User seit vor Apr. 03
| Geschrieben am 13.07.2003 um 21:31 Uhr  
| Hallo!
Ja, das Gerät fragt nach dem genauen Ort. Im Fall der Landsberger Str. ist der aber München - eindeutig falsch in der Software mein ich.
Im Fall "Friedrichshafen" mußt ich nach Radolfzell und nur durch Friedrichshafen durch. Da entstand das Chaos.
Ich ärger mich einfach immer mehr über das Teil. Seit der 6.0 dauert die Berechnung der Routen ewig und dann stell ich auch immer noch Fehler fest, die nach der x-ten Version eigentlich behoben sein sollten und nicht unbedeutend sind. Der Preis für die Software paßt da nicht, find ich.
Ich frag mich, warum man es nicht wie bei Becker macht, mehrere CDs zur Verfügung stellt und die mit aktuellen Daten? Wär doch so einfach.
Danke für die Info, dass es mit dem Becker funktioniert. Tausch ist mir momentan zu teuer und aufwändig. Aber beim nächsten mal ist das keine Frage. APS 30 ist eben doch nicht das gleiche.
Grüße
GeWe | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an GeWe Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenquartaner
Beiträge: 147
User seit vor Apr. 03
| Geschrieben am 14.07.2003 um 10:18 Uhr  
| Hi !
kann Deinen Ärger verstehen. So richtig bin ich mit der Becker 6.0 aber auch nicht zufrieden (s. andere Postings).
Übrigens Rückrüsten ist (zumindest beim Becker) nicht vorgesehen. Es gibt angeblich welche bei denen es funktioniert hat -- bei den meisten musste das Gerät wohl anschließend eingeschickt werden. Also besser nicht versuchen.
Ciao. Sven
--
Hubraum ist durch nichts zu ersetzen -- außer durch einen Kompressor | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an swab Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenprinz
Beiträge: 7317
User seit 13.12.2002
| |
|
Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | Geschrieben am 04.08.2003 um 23:52 Uhr  
| Der gleiche Mist in Kiel.
Riesenstrasse und nur eine Hausnummer. Die 2.
Eine Autobahn in Dänemark fehlt auch komplett. E39 zwischen Aalborg und Hirtshals. Off Road.
6.0 Softwarestand ist ca. 1 Jahr alt.
Becker bringt in 3 Wochen die 7.0 raus - APS User müssen 1 Jahr wieder warten bis diese Version kommt. Danke DC.
| Antworten
Antworten mit Zitat
Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenuntertertianer
Beiträge: 155
User seit vor Apr. 03
| Geschrieben am 07.08.2003 um 08:34 Uhr  
| @ Foxi: Stimmt. Das werd ich machen, wenn ich mal wieder da bin.
Der neueste Trick meines Navis ist, dass eine Strasse zwar digitalisiert ist (also nich "Off Road", aber der Name der Strasse nicht bekannt ist. So konnte ich mein Ziel zwar nicht eingeben, aber als ich dann doch dort war, konnte ich den Standort speichern und es hat mich einwandfrei immer wieder hin gebracht. Der Straßenname wurde halt nicht angezeigt.
@ Liquid: Nein, nicht schon wieder! Für Becker gibts 7.0, wo DC es doch gerade erst fertig gebracht hat 6.0 zu releasen. Es ist zum heulen! Und ich versteh es einfach nicht. Hm, Danke für die Info.
Grüße
GeWe | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an GeWe Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenobertertianer
Beiträge: 247
User seit vor Apr. 03
| |
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenprinz
Beiträge: 6888
User seit 20.06.1999
| |
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenobertertianer
Beiträge: 247
User seit vor Apr. 03
| |
|